пн-пт с 8-00 до 19-00

сб-вс  с 9-00 до 13-00

запись на прием

Круглосуточно.

вызов врача на дом

8 945 54 75 34 обратный звонок

Терапевтическое
отделение

Здесь помогут разобраться с проблемой
и направят к нужному специалисту.

Подробнее

Хирургическое
отделение

Здесь поставят диагноз,
проведут необходимые процедуры,
назначат определенные методы лечения и профилактики.

Подробнее

Стоматологическое
отделение

Для здоровья полости рта и зубов
Ваших любимых питомцев.

Подробнее

Новости

22.10.2014

Болезни зубов и десен у животных: профилактика и лечение


Как правило, на заболевания ротовой полости у кошек и собак владельцы обращают лишь в тех случаях, когда проблемы обостряются.

Из-за этого лечение обходится в круглые суммы и занимает много времени, поскольку патологии зубов распространяются на всю ротовую полость.

От таких проблем также начинает страдать другие органы и иммунитет, поскольку опаснейшие бактерии, размножающиеся в ротовой полости, «бьют» по всему организму.

Для того, чтобы «не доводить до беды» стоит заниматься профилактикой. Если вы будете регулярно придерживаться простых правил ухода за ротовой полостью животного, то это позволит на долгое время сохранить здоровье зубов вашего питомца.

Домашним животным, так же как и нам, необходимо регулярно чистить зубы. Приобретая маленького котенка или собаку, вы должны его приучать к тому, что чистка зубов 3-4 раза в неделю является нормой.

Однако, стоит упомянуть, что даже в этом случае, профилактический осмотр у ветеринарного стоматолога является необходимой процедурой.

В любом ветераном магазине или же аптеке представлен достойный выбор различных зубных щеток для животных и специальных гипоаллергенных зубных паст, подходящий для того или иного вида.

Регулярный уход за зубами вашего домашнего питомца позволит избежать размножения опасных бактерий, предотвратит появления зубного камня, пародонтита и укрепит эмаль.

Наиболее распространенные заболевания ротовой полости у кошек и собак

  • Наши «братья меньшие», так же как и мы чаще всего страдают от зубного налета. Чаще всего он возникает именно у тех животных, которые проживают в обычных городских квартирах. Зубной налет состоит из клеток слюны, различных элементов микрофлоры, образующихся в ротовой полости, остатков пищи и т.д.
    Опасность зубного налета состоит в том, что благодаря ему, ротовая полость вашего любимца начинает кишит опаснейшими бактериями, которые сильно «бьют» по иммунитету и ухудшают общее состояние организма.
    Особенно уязвимыми к появлению зубного налета являются декоративные породы собак и брахицефалы (короткомордые животные).

  • Далее по списку идет зубной камень - знакомая для многих людей проблема также является довольно актуальной для всех кошек и собак.
    Это следующая стадия заболевания, следующая за зубным налетом. Камень появляется после того, как к элементам налета присоединяются соединения кальция (различные фосфаты и карбонаты, входящие в состав слюны животного).
    Зубной камень бывает двух видов – наддесневой и поддесневой. Первый образуется на свободной поверхностью зуба и прилегает к краям десен животного. Второй – появляется на корне зуба и в десневых карманах.

Обе эти проблемы требуют тщательного ухода и внимания со стороны хозяина домашнего животного, поскольку при запущенных случаях животное теряет способность нормально пережевывать пищу и подхватывает смертельно опасные заболевания, поскольку из-за бактерий, размножающихся в ротовой полости, иммунитет скатывается к нулю.


Возврат к списку