пн-пт с 8-00 до 19-00

сб-вс  с 9-00 до 13-00

запись на прием

Круглосуточно.

вызов врача на дом

8 945 54 75 34 обратный звонок

Терапевтическое
отделение

Здесь помогут разобраться с проблемой
и направят к нужному специалисту.

Подробнее

Хирургическое
отделение

Здесь поставят диагноз,
проведут необходимые процедуры,
назначат определенные методы лечения и профилактики.

Подробнее

Стоматологическое
отделение

Для здоровья полости рта и зубов
Ваших любимых питомцев.

Подробнее

Новости

22.10.2014

Опровергаем мифы, связанные с вакцинацией домашних питомцев


Многие владельцы домашних животных и профессиональные заводчики не всегда обладают актуальной и достоверной информацией, касающихся многих аспектов ветеринарии.

Владельцы домашних животных часто подвержены верить различным слухам, мифам и непроверенной информации, «гуляющей» в среде «собачников» или «кошатников».

Заблуждения по тому или иному вопросу часто могут привести к довольно таки печальным последствием, поскольку следование тому или иному мифу наносит здоровью домашнего любимца огромный вред.

В этой статье мы рассмотрим самые распространенные мифы и заблуждения, блуждающие в среде любителей домашних животных и профессиональных заводчиков и развеем их.

1. Прививку от бешенства нужно делать после 6 месяцев, иначе щенок умрет

Данный миф распространен среди многих заводчиков, которые пользуются в своих кругах значительным авторитетом. Однако, любой ветеринарный врач скажет вам, что это не совсем правда. Этот тезис был верным, когда использовались старые, еще советские вакцины от бешенства. На сегодняшний день от них отказались и используют новейшие препараты, которые можно применять даже по отношению к 3-месячнему щенку.

2. Во время смены молочных зубов на постоянные вакцинацию делать нельзя – зубы посыплются

Опять же этот миф пришел из старого советского прошлого, когда качество вакцин и уровень ветеринарии в целом «оставлял желать лучшего». В те времена многие заводчики и просто владельцы собак престижных пород отмечали, что если вакцину щенку поставили во время смены зубов, то эмаль у взрослой собаки стиралась моментально. Современные врачи также стараются проводить вакцинацию до начала смены зубов, однако связано это совсем другими соображениями. Если же делать прививку во время замены молочных зубов на взрослые в наши дни, то качество эмали у собак не пострадает.

3. Карликовым пародам собак нужно давать лишь половину от привычной дозы

Этот миф появился относительно недавно, когда породы миниатюрных собак обрели массовую популярность. Любой ветеринар скажет, что собаке, чей вес не превышает одного килограмма, нужно давать ту же дозу прививке, что и более крупным собратьям. Связано это с тем, препарат действует одинаково на любой собачий организм. Если следовать логике составителей этого мифа, то догу и мастиффу пришлось бы делать тройную дозу вакцины.

Возврат к списку